ERIS VELINA|無調色パールネックレス|エリス ヴェリーナ
無調色 アコヤ真珠 パールネックレス 2点セット 7.0-7.5mm セミラウンド 約42cm|厚巻き良質真珠 鑑別書付
無法載入取貨服務供應情況

Smart & Elegance
圧倒的なテリ、賢く纏う
無調色アコヤ真珠 パールネックレス
2点セット 7.0-7.5mm セミラウンド
「0.48mmの極厚巻き」が放つ強い光沢。品質にこだわる方のための賢い選択。
冠婚葬祭といったフォーマルな場面で欠かせない、定番のホワイト系アコヤパール。本品は、良質な「無調色」の真珠のみを厳選したネックレスとペア珠の2点セットです。真珠総合研究所の鑑別において「0.48mmの非常に分厚い真珠層」と「強い真珠光沢」を持つ『厚巻き良質真珠』と認められました。テリの美しさと一生モノの長持ち品質を重視される方に、自信を持っておすすめできる極めてコストパフォーマンスの高い一品です。
天然の証を包み込む、0.48mmの厚巻きと強い光沢
人工的な染色処理を行わず、シミ抜き等の最低限の標準処理のみに留めた「無調色真珠」。ピュアで優しい透明感が最大の魅力です。
本品は、海が育んだ天然の証(キズや変形)を含むセミラウンド仕様ですが、これらは少し離れれば視認できない程度のものです。それ以上に、「0.48mm」という極めて分厚い真珠層から放たれる内側から湧き上がるような強い光沢(テリ)が視線を惹きつけます。真珠の本質的な価値である「巻き」と「テリ」に特化した、真珠本来の美しさを存分に味わえる仕上がりです。
職人技が叶える、フォーマルでの確かな品格
鑑別において最高評価の『優秀』を獲得した高度な「連相(真珠の個性を調和させて連ねる技術)」により、着用時には素人目には判別がつかないほど綺麗なサークルラインを描きます。結婚式や通夜・葬儀といった厳格なフォーマルシーンにおいても、大人の女性としての礼節を完璧に整えてくれます。
7.0-7.5mmのネックレスに、少し大ぶりな7.5-8.0mmのペア珠を合わせたセットは、お顔周りをすっきりと見せつつ耳元に確かな存在感を与え、全体をバランス良く上品にまとめてくれます。
門出を祝う、特別な贈り物として
持ち主を邪気から守ると言われる真珠は、19歳の厄除けや二十歳の成人祝いなど、大人の世界へ踏み出す娘様・お孫様への贈り物に最適です。「マナーと礼節を大切にしてほしい」という願いを込めたファーストジュエリーとしてお選びください。
また、ご結婚という巣立ちの時に「いつまでも見守っているよ」という親心を込めたお守りとして、あるいはご自身への賢い投資としても、時を経ても色褪せない一生もののギフトになります。
【ERIS VELINA】安心の7年間無料サポート
真珠は「使った後には拭く」という基本的なお手入れが大切ですが、長くご愛用いただくためにはプロによるメンテナンスも不可欠です。当店では以下のケアをご購入から7年間無料でご提供いたします。
- ✔ 糸替えメンテナンス:定期的な緩みの点検と、丈夫なGPT糸への交換を行います。
- ✔ リフレッシュ加工:真珠本来の美しい光沢を維持するための専門クリーニングです。
真珠専門店として、ご購入後もしっかりと責任を持って長期的なアフターケアをサポートさせていただきます。
SPECIFICATIONS
| 特別呼称 | 厚巻き良質真珠 |
|---|---|
| 宝石名・実体色 | アコヤ養殖真珠 / ホワイト系(無調色) |
| サイズ・形状 | ネックレス:7.0 - 7.5mm ペア珠:7.5 - 8.0mm (セミラウンド / 着用時は正円に近く見える優秀な連相) |
| 光沢(てり) | 強い真珠光沢 |
| 真珠層の厚み | 0.48mm |
| きず・仕上げ | 中きず / 優秀(連相の調和が優秀) |
| 長さ | 約42cm |
| ペア珠金具 | ピアス(Pt900)または イヤリング(SV925)よりご選択 |
| お仕立て仕様 | ※耐久性の高い「GPT糸」と、着脱が簡単な「ロケット式クラスプ」にて丁寧にお仕立てしております。 |
| 長さ調整 | 短く:無料(余り珠はご返却いたします) 長く:要お見積り |
| 鑑別機関 | 真珠総合研究所(鑑別番号:MM00273441) |
| 付属品 | 専用ジュエリーケース、真珠てりクロス、鑑別書 |
あと払い(ペイディ)対応
メールアドレスと携帯番号だけでお買い物。翌月10日までにまとめてお支払いいただけます。ペイディプラス(無料)への登録で、分割手数料無料の「3回あと払い」もご利用可能です。
MESSAGE
「1976年の創業以来、約50年にわたりお嫁入り道具の販売店として歩んできました。私たちは、ただ飾るための宝石ではなく、家族の大切な節目に寄り添い、母から娘、そして孫娘へと受け継がれていく『ファミリージュエリー』としての真珠をお届けしたいと考えています。
わずかな天然のキズや変形を持つ真珠ですが、最高評価を得た職人の確かな技術で調和させて連ねることで、少し離れれば全く気にならない美しいサークルラインを描きます。何より、0.48mmの分厚い真珠層が生み出すテリの美しさと長持ちする品質は大変素晴らしいものです。コストパフォーマンスに優れた本物の輝きが、あなたの人生の物語にそっと寄り添えることを願っています。」
ERIS VELINA 代表 吉木 大雄

ERIS VELINA 取扱店
「えり正神戸店」
〒651-1221
兵庫県神戸市北区緑町7-20-10
「えり正 福山店」
〒720-0822
広島県福山市川口町2丁目10-47
Open: 10:00~18:00
Closed: 火曜・水曜
